image

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Обсуждение общих вопросов и основных факторов, связанных с торговлей бинарными опционами.

<t>Сколько валютных пар Вы используете в торговле?</t>

Опрос закончился 02 апр 2016, 01:16

1-2
3
33%
3-5
3
33%
5-10
1
11%
более 10
2
22%
 
Всего голосов: 9

nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение nikolja »

Не секрет, что на рынке форекс можно торговать более 70 валютными парами, которые имеют свое уникальное движение и изучение этого движения на истории может значительно облегчить процесс торговли. В данной теме постараюсь дать максимальное описание нескольким наиболее распространенным валютным парам, которые так или иначе я использовал в своей торговле именно бинарными опционами. Перед тем как приступить более детально описывать основные виды валютных пар, хочу отметить для начинающих трейдеров, что к примеру обозначение цены валютной пары евро доллар 1,1500 означает, что «курс евро стоит 1.1500 доллара». Другими словами, первая валюта в котировке является основной, тогда как вторая валюта имеет второстепенное значение и ее миссия отображать стоимость первой валюты. Наиболее активно трейдеры торгуют несколькими десятками валютных пар среди которых самой распространенной является валютная пара евро доллар, которая считается более прогнозируемой как с фундаментальной точки зрения так и с технической. Кроме того, довольно активно торгуются трейдерами валютные пары с долларом, которые по большей части зависят от фундаментальных данных США. Обычно трейдеру довольно сложно уследить за движениями более 5-ти валютных пар и здесь я сразу хочу указать, что профессиональные трейдеры используют в своей торговли не более двух валютных пар. Данное решение легко объяснятся тем, что спрогнозировать и вести торговлю по одной валютной паре гораздо легче, чем вести торговлю одновременно по десяти валютным парам особенно если трейдер торгует в краткосрочную перспективу. Кроме того, при торговле одной валютной парой или двумя гораздо проще рассчитывать риски и здесь хочу отметить, что практически не важно рискуете ли Вы одной сделкой 5% от депозита или торгуете сразу по 5-ти валютным парам риск на одну из которых составляет всего 1% от депозита. Ниже привожу список валютных пар, которыми я торгую уже несколько лет и заметил в них некие закономерности, которые думаю, помогут начинающим трейдерам определиться в подборе пары для торговли по своей уникальной торговой системе.
03-04-2015 0-57-29.png
Валютная пара EURUSD. Как я уже писал выше является наиболее распространенной валютной парой как при торговле опционами, так и в торговле на форексе. Курс пары евро доллар зависит от следующих фундаментальных данных: занятость в США вне сельского хозяйства, итоговый протокол по заседанию Федерального комитета относительно операций на полностью открытом рынке ФРС США, решение управляющего совета ФРС по процентной ставке, годовые показатели по ВВП США и Европейского Союза, решения центральных банков США и ЕС по кредитно денежной политике и в частности решения относительно программы валютного стимулирования. Большая часть движения по паре евро доллар проходит во время начала европейской и американской сессии, а количество пройденных пунктов за день в большинстве не превышает 150 пунктов. Отсюда вывод, что по данной валютной паре можно торговать используя трендовые торговые системы в периоды европейской и американской сессии исключая торговлю во время низковолантильной азиатской сессии когда пара зачастую демонстрирует разнонаправленное движение.

Валютная пара GBPUSD. Ранее данная валютная пара была известна своей высокой волатильностью и большими безоткатными движениями, но последнее время движения по указанной ранее валютной паре проходят примерно такие же как и по паре евро доллар. Тем не менее, валютная пара больше подвержена делать импульсные движения против существующего тренда по сравнению с парой EURUSD и таким образом выносить стопы трейдеров, а при торговле бинарными опционами слишком короткое время экспирации бинарного опциона может привести к закрытию позиции в убытке. Кроме того я заметил. что смена тренда по данной валютной паре часто происходит после выхода данных по ВВП Великобритании, когда данные не совпадают с прогнозами. Из всего описаного выше можно сделать вывод о том, что вести торговлю лучше трейдеру на выбор либо парой фунт доллар либо парой евро доллар ввиду их частых практически идентичных движений и влияния на них одних и тех же фундаментальных данных по США.

Валютная пара USDJPY. Довольно таки опасная валютная пара курс которой зависит по большей части от интервенций Японского банка чем от фундаментальных данных по США, хотя последние влияют на курс валютной пары в среднесрочную перспективу когда Японский Ц.Б не принимает важных решений. Низкая волатильность по сравнению с валютными парами делает валютную пару доллар иена менее привлекательной для торговли трейдерами использующих в своей практике трендовые торговые системы. Кроме того. пара способно в некоторые моменты замедлять свое движение настолько. что торгуется в довольно таки узком торговом диапазоне 20-30 пунктов.

Валютная пара AUDUSD. В первую очередь хочу отметить, что валютная пара AUDUSD является сырьевой и ее курс напрямую зависит от экономики Австралии и практически все импульсные движения и смена среднесрочных тенденций проходят именно во время азиатской сессии, когда остальные рассмотренные выше валютные пары торгуются относительно спокойно с крайне низкой волатильностью. Смена среднесрочных тенденций по валютной паре ауди доллар проходит во время азиатской сессии именно из за того, что основной блок новостей по Австралии выходит именно в это время. Кроме того, валюта крайне чувствительна к объемам Австралийского экспорта и экономическими данными по Китаю. Учитывая вышесказанное данную валютную пару не рекомендую использовать трейдерам практикующими торговлю по трендовым торговым системам.

Валютные пары EURJPY и GBPJPY. Поместил описание указанных валютных пар в одну категорию из за схожести их движения и зависимости курса от японской иены. В первую очередь хочу отметить, что данные валютные пары часто находятся в тренде, который может продолжаться без существенных коррекций несколько дней. Валютные пары евро иена и фунт иена практически идеально подходят для ведения торговли по трендовым торговым системам не смотря на то, что в интернете можно часто увидеть советы не торговать указанными валютами начинающим трейдерам. Я с этой точкой зрения не совсем согласен и считаю, что достаточно снизить риски трейдеру и можно торговать указанными валютными парами как на форексе так и в торговле бинарными опционами. Кроме того по указанным валютным парам можно открывать опционы с небольшим сроком экспирации до минут и при попадание на трендовые движение и использование трендовой торговой системы можно таким образом закрывать за день до опционов в прибыли. Во общем указанные валютные пары я отобрал для своей торговле и могу рекомендовать их всем трейдерам. которые используют в своей торговле трендовые торговые системы.

В заключение хочу отметить, что неправильный выбор валютной пары для начала торговли по торговой стратегии которую можно найти в интернете может существенно ухудшить конечный результат торговли и даже сделать торговлю убыточной. Именно поэтому согласно своему опыту я рекомендую подходить к вопросу выбора валютной пары с максимальной серьезностью и как минимум просмотреть время, когда выбранная пара показывает наивысшую волатильность и безоткатные движения.

P.S. Вы можете добавить под данной темой свои мыли на этот счет и свои советы и комментарии. которые уверен заинтересуют многих начинающих трейдеров.

Авторские права на статью принадлежат binaryclub.ru
Автор:nikolja
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Re: Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Где-то год назад пробовал изучать часовую тактику Окишева, где в каждом видео он рассказывал о закономерности по валютной паре евро американский доллар. И знаете я анализировал поведение пары и сравнивал с его словами и часто он говорил правду. А потому хочу поделиться с этой закономерностью. Возможно вы о ней слышали. В понедельник он не рекомендуем торговать, так как этот день это законодатель моды на всю неделю, часто понедельники не волатильны (хотя я с этим не очень согласен и торгую каждый день). По его словам понедельник показывает направление тренда на вторник. Вторник трендовый день по направлению понедельника. В среду цена по данной паре разворачивается и в четверг уже начинается тренд в другую сторону. (вот эту закономерность я часто замечал!). В пятницу он также не рекомендуем торговать, так как трейдеры закрывают позиции и цена ведет себя не адекватно.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение nikolja »

Фастовец Николай. Кстати щас пролестал график по паре евро доллар и действительно есть такие недели где по сути имеем определенное направление в понедельник и цена во вторник продолжает движение в том же направлении, но в тоже время есть такие недели где и в понедельник и во вторник не формируется никакого трендового движения. а цена по большей части торгуется в боковом движении. Так вот если видим такую ситуацию то ценна с большей степенью вероятности сформирует в средку трендовое движение, которое продолжиться до окончания торговой недели и в пятницу только усилится.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Бойко
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1662
Поблагодарили: 58 раз
Откуда: Европа

Re: Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение Бойко »

Я также не понимаю почему некоторые трейдеры не рекомендуют торговать с фунт иеной и евро иеной. Я всегда торгую этими парами, так как они сильно волатильны. Кроме того они хорошо отрабатывают по техническому анализу и по уровням. А вот в последнее время в экономическом календаре не вижу новостей с Японии. А потому на курс этих пар скорее всего влияют новости с Европы и Великобритании. Новости с Америки влияют так себе. Например в пятницу пара евро иена отработала рост хорошо, а фунт иена вообще не рванул вверх.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение nikolja »

Бойко, ну так в пятницу по сути после выхода новостей нонфарм отработало восходящее движение больше евро чем фунт. отсюда и отличный рост курса пары евро иена получили и практически боковое движение по паре фунт иена. Я давно заметил. что новости по штатам каким то образом влияют и на курс евро. а не только курс доллара. Видимо экономика США и Ес как то связана и не может быть, что во всем мире будет кризис, а в какой либо одной стране все хорошо. Экономика США по крайней мере оказывает влияние и на друге валюты.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение andrstar »

@Бойко
Так именно потому что эти пары фунт/иена и евро/иена очень волатильны поэтому и не рекомендуют ими торговать. Точно так же как и по золоту. Сколько я не слышал советов от опытных трейдеров относительно золота все они в один голос утверждали что от золота надо держаться подальше. И основная причина тому - волатильность высокая золота. А если взять вышеназванные пары то они могут показать порой размер хода за сутки в 2 раза больше чем их аналог с долларом. Поэтому наверно и такое отношение к ним. Но все равно - если объективно смотреть то эти пары конечно не золото, и при определенном опыте можно и с ними работать, только очень осторожно и аккуратно.
Бойко
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1662
Поблагодарили: 58 раз
Откуда: Европа

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение Бойко »

@andrstar
Я например наоборот от трейдеров слышал, что нужно торговать металлы, так как валютные пары слабо отрабатывают уровни. Хотя я с этим не согласен, потому что сам торгую только валютные пары. По металлам на обычном форексе большие спреды, но меньшие чем по парам евро\иена и фунт\иена. Если на этим парам большие спреды и пары сильно волатильные, то нужно работать с большими стопами и большими целями. Но в эти параметры нужно вкладывать оптимальные объемы и работа с этими торговыми инструментами ничем не будет отличаться от основных валютных инструментов.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение nikolja »

Бойко, уровни отрабатывают в большинстве случаев только мажоры, а экзотические валютные пары или кроссы с иеной по ним лучше торговать согласно трендовой торговой системы построенной на индикаторном анализе. Сами понимаете. что отработка уровней зависит исключительно из того как трейдеры по всему миру на них реагируют когда цена находится возле этих важных уровней. Что касается золота то я на нем в данной теме подробно не останавливался, так как по нему бывают довольно таки непредсказуемые испульсные движения и ввиду большого спреда золотом щас торгую только по бинарным опционам. Кстати кто использует именно трендовые торговые стратегии прошу обратить внимание на движение валютных пар евро иена и евро доллар где отчетливо видно как северное движение по паре евро доллар за счет снижения курса доллара было значительно большим чем по валютной паре евро иена. Такие ситуации бывают крайне редкими по моим наблюдениям, хотя сегодня еще день не закончился.
Вложения
14-04-2015 20-13-00.png
14-04-2015 20-12-15.png
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение andrstar »

nikolja писал(а):Такие ситуации бывают крайне редкими по моим наблюдениям, хотя сегодня еще день не закончился.
Да уж, действительно такие ситуации бываю довольно редко . Что бы евро доллар давала больше профита на новости , чем евро/иена. Обычно все происходит наоборот. И мне здесь кажется все дело в том, что новость то была по доллару, то есть просел доллар довольно много и довольно неожиданно для многих. Поэтом и прошла такая реакция этих пар. Посмотрим что сегодня будет и в ближайшие дни - ведь тоже будут новости и по евро тоже.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Специфика поведения и движения различных валютных пар

Непрочитанное сообщение nikolja »

andrstar, вчера да доллар по сути способствовал росту курса пары евро доллар, но этого заранее нельзя было спрогнозировать. По крайней мере у меня этого сделать не получилось. Сегодня видно как валится вниз курс валютной пары евро доллар это видно по снижению курса валютной пары евро иена и по росту курсу пары фунт доллар. Вообще изначально лучше выбирать валютную пару для внутридневной торговли исходя из того какое было движение по паре вчера. Если состоялось трендовой движение в сотню и более пунктов то лучше этой парой на следующий день не торговать при использовании трендовой торговой системы.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о бинарных опционах»