image


Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Раздел для обсуждений инвестиций в ПАММ счета управляющих. Отзывы, вопросы и ответы по инвестированию в ПАММ от инвесторов.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Меня всегда интересовал и интересует, какой безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах. Многие гуру инвесторы советуют, что если ваш ПАММ-счет достиг уровня просадки 30%, то следует сразу же выводить свои инвестиции, так как ТС управляющего дала сбой, и все идет к сливу. Но я неоднократно видел, как просадка достигала 50%, а потом управляющий брал себя в руки и не только отбивал просадку, но и еще выходил в плюс. Ну а вы как думаете по этому поводу? У кого какой допустимы уровень просадки?
Cabomad
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.07.2014
Сообщения: 44
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 1

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Cabomad »

Безопасный уровень просадки в PAMM-счетах - понятие расплывчатое. Нельзя так прямо точно определить её, так как для каждого счёта нужно рассматривать её отдельно. Ведь и прибыль все счета показывают различную, и положительные торговые периоды у всех различны. Если счёт с торговым периодом в одну неделю может показывать по 4% в среднем дохода за торговый период и работать без просадок, например 15-20 недель, то даже если у него будут эти редкие просадки и чуть больше 30%, то общая доходность будет на хорошем уровне.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Это все ведет к одному слову "Если". А я говорю про просадку, при которой инвестор будет выводить свои деньги со счета, так как возникает чувство, что счет может слиться, если к примеру консервативный счет достиг просадки в 30%, или больше. Давайте тогда уточним следующие. Для вас лично какой допустимый уровень просадки для консервативных счетов и для агрессивных.
Cabomad
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.07.2014
Сообщения: 44
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 1

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Cabomad »

Если говорить в общем, то, конечно, можно обозначить примерные рамки: для консерваторов - 20%, а для агрессивных - 40%. Но при этом всегда могут быть и исключения. Ведь когда консервативный счёт работает очень стабильно и просадку показывает всего раза 2 за год, то рамки этой самой максимальной просадки могут и увеличиться, то же самое касается и агрессивных счетов. Соответственно для умеренных счетов такая максимальная просадка, при которой уже нужно будет выводить средства будет на уровне в 30%.
Fortis
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 04.07.2014
Сообщения: 117
Поблагодарили: 2 раза
Рефералы: 3

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Fortis »

Но ведь советы профессионалов не зря были озвучены, что после просадки 30% при загрузки депозита надо выводить деньги инвестору, так как есть подавляющий шанс того что трейдер может слить деньги так как возможно до этого его не удачная торговля стала удачной и он может управляющий потерять голову и контроль над ситуацией а ведь деньги собственно говоря не его а деньги инвестора, в любом случае поэтому ответственность только на инвесторе содержится за свои потраченные деньги.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Cabomad писал(а):Ведь когда консервативный счёт работает очень стабильно и просадку показывает всего раза 2 за год, то рамки этой самой максимальной просадки могут и увеличиться,
А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.
bestinvest
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 137
Поблагодарили: 13 раз
Рефералы: 2

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение bestinvest »

Yurbol писал(а): А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.
Абсолютно верно, и уровень просадки для управляющего консерватор 30% - нонсенс, потому что при средней консервативной доходности до 5% в месяц он будет отбивать её более полугода, потому что за такой длительный срок скорее всего в просадку попадёт снова. Даже для агрессоров такой уровень просадки с натяжкой можно назвать безопасным только в том случае, если в среднем управляющий зарабатывает порядка 20% в месяц.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение andrstar »

Yurbol писал(а):Это все ведет к одному слову "Если". А я говорю про просадку, при которой инвестор будет выводить свои деньги со счета, так как возникает чувство, что счет может слиться, если к примеру консервативный счет достиг просадки в 30%, или больше. Давайте тогда уточним следующие. Для вас лично какой допустимый уровень просадки для консервативных счетов и для агрессивных.
Я склоняюсь к мысли что 30% просадки это много. Даже с той точки зрения - сколько потом надо будет управляющему времени для того что бы выйти из этого минуса и восстановить потери. На одном сайте(не помню точно на каком) проводилось как бы краткое обучение основам инвестирования, и так конкретно указывалось что счета с уровнем просадки в 20% и больше не стоит выбирать к себе в портфель для инвестирования. Я бы наверно согласился бы с этой цифрой. И после достижения такой просадки уже думал бы очень внимательно что и как делать с моими инвестициями.
Cawa_Hediko
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 37
Поблагодарили: 4 раза
Рефералы: 1

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Cawa_Hediko »

У каждого может быть своя цифра. Что касается меня, то я допускаю уровень не ниже 20-25%. Это предельный уровень. Если просадка более 50% то даже не рассматриваю как вариант. Инвестирование теряет смысл т.к. я абсолютно не понимаю зачем инвестировать с большим риском потери. Чем больше торговый период без просадок - тем лучше.
Cabomad
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.07.2014
Сообщения: 44
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 1

Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Непрочитанное сообщение Cabomad »

Yurbol писал(а): А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.
Я по-моему написал уже, что для умеренных просадка примерно может быть в 30% ещё допустимой. А про просадку более 30% в консерваторах вы уже сами придумали. Я не один день уже инвестирую и такие примитивные вещи, как допустимая для меня просадка, прекрасно знаю и знаю о чём говорю. А консервативные счета с просадкой более 20%,да, я видел и ничего в этом дикого нет. Допустимая просадка всегда может отличаться из счёта в счёт и это правда. Всё всегда зависит от прибыльности и того, насколько долго может стабильно работать управляющий после своих просадок.
Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ счета»