image


Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Увлекательные заметки и статьи, рекомендации от экспертов, различные способы торговли и другие важные аспекты. Получайте ценные советы, обменивайтесь опытом с другими трейдерами и достигайте успеха на финансовых рынках.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Bin »

Предлагаю обсудить тему касающуюся психологии трейдинга!

Вы вероятно знаете таких трейдеров, для которых мир меркнет, когда они принимают потери в 100 долларов, а если они зарабатывают 1000 долларов, то находятся на вершине мира.
Снижаясь на 100 долларов, вы, вероятно, не захотите принимать потерю только потому, что знаете, что будете страдать эмоционально. Поднимаясь на 1000 долларов, вы хотели бы большего, даже при том, что вы всего лишь должны взять прибыль, или вы можете взять прибыль слишком рано, потому что боитесь, что позиция может повернуть против вас. Всё это не является хорошей торговлей.

Определенно такие люди не нейтральны к своим прибылям и убыткам на Форекс. Если это относится к вам, то ваша торговля, почти наверняка управляется страхом и жадностью!

Профессиональные трейдеры не позволяют ежедневным колебаниям их счета, беспокоить их. Результаты одной недели не имеют большого значения, не имеют значения даже месячные результаты. Это всего лишь маленький эпизод в их торговой карьере.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Luxxus »

@Bin, хорошая тема!
Есть такое понятие как "психологический лимит депозита". Когда сумма всего депозита вообще и каждой сделки в частности не вызывают у трейдера никаких отрицательных эмоций типа страха потери. Если Вам комфортно в этой ценовой нише, то надо пробовать в ней работать так долго, насколько это возможно, плавно наращивая цену ставки по мере нарастания депо. Ни в коем случае нельзя резко прыгать на следующий уровень, если череда побед начинает кружить голову. Потери больших сумм в абсолютных значениях могут реально подкосить психологически.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Verificator »

Luxxus писал(а):Когда сумма всего депозита вообще и каждой сделки в частности не вызывают у трейдера никаких отрицательных эмоций типа страха потери.
На профитные сделки, я уже грубо говоря не реагирую, по крайней мере как прежде. А вот убыточные, всё равно выбивают из колеи. У меня частенько по разным валютным парам выбивает тейк за тейком. Но так же бывает тот же период, только с убытками. Такое было недавно. И не рассчитав со стопами, чуть не попал в просадку по депозиту (у меня есть допустимая норма слива). Вообще быть нейтральным к убыточным сделкам, очень сложно. Выматывает это.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Luxxus »

@Verificator
Сколько примерно сделок в день?
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Verificator »

Luxxus писал(а):Сколько примерно сделок в день?
Когда как. Вот на пример в пятницу 4 подряд в стоп лосс ушли. В четверг, 4 по тейку. одну не выдержал, и сам закрыл. Сегодня 2 профит, 1 сто лосс, и одну скорее всего буду закрывать. Профитные, я пропускаю мимо глаз. А вот к убыточным отношусь куда более серьёзно. Появляется такое чувство, что и эта будет убыточной. И приходит в голову, почему бы не поторговать "против себя". Это когда открывает сделку в другую сторону, от полученного сигнала. В общем, я так раз депозит слил... Теперь пытаюсь в рынок не лезть, если поставленная норма была слита.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Luxxus »

Verificator писал(а):И приходит в голову, почему бы не поторговать "против себя". Это когда открывает сделку в другую сторону, от полученного сигнала. В общем, я так раз депозит слил...
Мне кажется, что это от безысходности...Надо немедленно закрывать терминал в такие моменты и просто денёк погонять в голове, что не так и как с этим бороться.
У меня такое было однажды, когда очередная стратегия не давала ожидаемых результатов и я начал от моральной усталости апатично жать то на PUT, то на CALL, надеясь, что вероятность 50/50 должна какие-то сделки вытаскивать в плюс. Но как назло в такие моменты рынок нас начинает учить и всё было fail. Только усилием воли пришлось этот беспредел прекратить. Ну, ничего, денёк покурил бамбук...потом просто открыл график, убрал все индикаторы, посмотрел на него другим взглядом, нашёл закономерности, накинул снова индикатор, но уже один. Предположения на истории подтвердились, родилась очередная идейка, простая до безобразия. Теперь просто юзаю её ежедневно, выискивая знакомые паттерны и всё. И самое главное, много не думаю при этом.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Bin »

Verificator писал(а):Вообще быть нейтральным к убыточным сделкам, очень сложно. Выматывает это.
@Luxxus

Думаю, вашей торговлей больше руководите не вы и не ваша стратегия, а просто ваши страх, жадность и необоснованные ожидания. Как для трейдера ваши критерии входа и выхода должны быть абсолютно ясны прежде, чем вы начинаете торговлю. Изменение стратегии в процессе торговли - самое худшее, что вы можете сделать!
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Bin »

@Luxxus
Почему же, это на мой взгляд и вас касается.
Luxxus писал(а):У меня такое было однажды, когда очередная стратегия не давала ожидаемых результатов и я начал от моральной усталости апатично жать то на PUT, то на CALL, надеясь, что вероятность 50/50 должна какие-то сделки вытаскивать в плюс. Но как назло в такие моменты рынок нас начинает учить и всё было fail.
Да, думаю это касается многих трейдеров и в особенности начинающих. И еще раз хочу повторить, что самое худшее для трейдера это смена стратегии в процессе торговли, здесь имеется в виду, что вы после убытка по своей ТС, сразу же начинаете открывать позиции по уже совершенно другой стратегии, предварительно не проверив и не протестировав ее.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Bin »

@Luxxus
Не подумайте плохого, я даже не собиралась вас критиковать. Просто все мы трейдеры в одной лодке находимся, и те ошибки, которые совершает один, может совершать и другой. Здесь самое главное делать работу над ошибками, понимать в чем проблема и пытаться ее устранить, чтобы не совершать подобных ошибок впредь. У меня у самой бывают подобные ситуации, когда я после проигрыша начинаю открывать сделки не дожидаясь основного сигнала, что называется в расчете на везение, но по моему горькому опыту они не приносят того результата, которого хочется. Лично я думала, что со мной это будет единожды, но бывают такие моменты когда опять наступаю на те же грабли.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Психология: Быть нейтральным к прибылям и убыткам

Непрочитанное сообщение Luxxus »

Bin писал(а):Не подумайте плохого, я даже не собиралась вас критиковать
Да я вообще даже не запарился. Грабли-это самый сильный тормоз в развитии трейдера. Больше то не в рынке боремся, а сами с собой, со своими человеческими слабостями.
Ответить

Вернуться в «Практика торговли»