image


Фундаментальные факторы

Узнайте всё, что нужно о торговле на финансовых рынках. Получите полезные советы для успешного трейдинга. Присоединяйтесь к сообществу сегодня и начните зарабатывать деньги!
Gary_Freedom
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Gary_Freedom »

Фундаментальный фактор

Фундаментальный анализ занимается изучением экономических факторов, а так же, их потенциальное влияние на динамику рынка. Независимо от Вашего отношения к фундаментальному анализу, перейдем к его рассмотрению, ведь не будем ограничивать своё представление о мире и кратко посмотрим на то, что и когда публикуется на экономическом фронте.

Нет никого сомнения, что экономический ландшафт создаётся с помощью фундаментальных факторов. Из этого можно сделать вывод, что это всё влияет на принятие торговых решений. Принято делить фундаментальные факторы на:
  • экономические;
  • финансовые;
  • политические;
  • кризисные.
Фундаментальные факторы.jpg
Принято во всем цивилизованном мире, что бы время публикаций экономических факторов, было заранее известно, а так же стабильно появлялись в определенное заранее известное время, что не скажешь про все другие страны. Если вы решили заняться фундаментальным анализом, то постарайтесь, что бы у Вас был контрольный список. Каждое утро сверяйтесь с ним, как летчик, сверяется со своим списком предполетных действий. Один из пунктов списка связан с проверкой публикуемых сегодня экономических новостей, тем, кому доводилось быть застигнутым врасплох публикацией, о которой он не подозревал, не забудет этот момент никогда.

Экономический фактор

Экономические индикаторы обновляются на протяжении недели. Все экономические индикаторы публикуются парами. В торговой платформе представленные ежедневные, еженедельные и ежемесячные отчеты. Эти публикации обладают высокой ценностью, ведь они с легкостью манипулируют рыночным движением, направляя его в нужное направление. Информация о запланированных публикации экономических индикаторов, представлена во всех ведущих изданиях.

Финансовые факторы играют важную роль в фундаментальном анализе, изменения в монетарной или фискальной политики государства, неизбежно влекут за собой экономические последствия, что находит своё отражение в валютных курсах. Финансовые факторы обусловленные экономическими, однако они оказываются на первом месте, когда государство концентрируется на определенном экономическом аспекте или выполняет свои международные обязательства.

Однако, рынок доказав искусственность подобного подхода, использования инструмента процентной ставки в отрыве от реального экономического контекста, может обойтись очень дорого. По определению, операции на валютном рынке, включает сразу две валюты. Поэтому инвесторам необходимо учитывать одновременно, две ставки. То есть дифференциал по ставке, основной движущий фактор на рынке.

Трейдеры реагируют на изменения дифференциала по ставкам, а не на изменении самих ставок. Например, решение большой восьмерке о временном снижении ставки на 0,5%, никак не отразится на валютном рынке, поскольку дифференциал ставки останется прежним.

Возможно, вы уже слышали старую поговорку, "покупай на слухах, а продавай на фактах". Зачастую валютные рынки движутся не под действием фундаментальных факторов. На них влияют восприятие трейдеров и их ожидание в отношении фундаментальных новостей. Среди факторов влияющих на торговое решение, можно выделить временную задержку между слухами и фактами, причину изменения ставки и предполагаемую значимость изменения.

Рынок, как правило, учитывает в ценах отложенные изменения дисконтной ставки, так как это уже свершившийся факт, он не влияет на динамику рынка. Если же дисконтная ставка меняется по политическим, а не по экономическим причинам, что часть практикуется в Европейском Монетарном Союзе. Рынки предпочитают игнорировать решения ЦБ и ориентироваться на реальные фундаментальные факторы, а не на политику.

Именно так случилось в сентябре 1992 года, а так же летом 1993 года, тогда несмотря на высокие ставки, Европейские Центральные Банки потеряли огромную сумму денег, пытаясь поддержать свои валюты. Инвесторы сочли эти ставки искусственно завышенными, поэтому активно продавали валюты соответствующих стран. И наконец, трейдеры ориентируются на предполагаемую значимость изменения дифференциала по ставке.

Политические события, как правило, развиваются в течении некоторого времени, однако, политические кризисы наступают внезапно, они неожиданные по определению.

Валютные трейдеры научились ловко реагировать на них, здесь важнее всего скорость, выстрел от бедра, вот - лучшая стратегия. Реакция должна быть молниеносной. Трейдер должен иметь отличные рефлексы или он останется за бортом. На анализ нет времени и зачастую на решение есть всего доля секунды. Вернуться в рынок, бывает очень сложно. На осмысление новости нет времени, поэтому Вас может закрутить эмоциональный водоворот рынка, подобные ситуации пугают, но в тоже время могут принести невероятную прибыль.

Вот мы с Вами и обсудили фундаментальные факторы. А вы с ними работаете?
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Verificator »

Поучительная статья, было интересно ещё раз прочитать об этом. :)
Gary_Freedom писал(а):Валютные трейдеры научились ловко реагировать на них, здесь важнее всего скорость, выстрел от бедра, вот - лучшая стратегия. Реакция должна быть молниеносной. Трейдер должен иметь отличные рефлексы или он останется за бортом. На анализ нет времени и зачастую на решение есть всего доля секунды. Вернуться в рынок, бывает очень сложно. На осмысление новости нет времени, поэтому Вас может закрутить эмоциональный водоворот рынка, подобные ситуации пугают, но в тоже время могут принести невероятную прибыль.
Я любитель пощекотать нервы торгуя на новостях, и как раз такой метод использую, быстрый вход в рынок, более крупным лотом, чем обычно, в основном, профит, но, бывает и такое, как быстрое изменение цен, и сделку попросту невозможно закрыть, и тогда начинается легенькая паника, когда цена откатывается обратно, но, с опытом, я понял одно, что не стоит паниковать, ведь, если движение резко набирает обороты, значит, оно будет однонаправленным(чаще всего), и закрывая сделку, "лиж-бы" закрыть, мы лишаем себя прибыли.
Перед тем как начинать торговать таким методом, советую побольше посмотреть за выходами новостей, и отмечать в дневнике выход новостей, и как они влияют на цену.
spartak
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 265
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 7

Re: Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение spartak »

В любом случае на бинарных опционах если вошел по фундаментальным данным, исправить уже не как не получится. только конечный итоге. Это на форексе можно сделку закрыть или перевести в без убыток, а тут конкретика, или так или ни как, другого быть не может.
BGT
Мастер постов
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 2414
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение BGT »

Форумчане обращаем внимание на сегодняшние данные по штатам и Канаде. Здесь по штатам выйдет важная новость в 16,30 Предварительные данные по изменению объема ВВП, которые точно направят цену в определенную сторону. Считаю что прогноз будет меньшим чем реальные данные и потому индекс доллара и все что от этого следует должно отработать. По Канаде же в это же время будет новость Изменение объема ВВП, здесь прогнозов моих нет.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Verificator »

spartak писал(а):В любом случае на бинарных опционах если вошел по фундаментальным данным, исправить уже не как не получится. только конечный итоге. Это на форексе можно сделку закрыть или перевести в без убыток, а тут конкретика, или так или ни как, другого быть не может.
Вот по этому, не нужно на БО, пользоваться фундаментальным анализом, разве что как второстепенный анализ, к которому стоит прислушиваться только в том случае, когда уровень поддержки/сопротивления, цена, и выход новости, совпадают, вот в такие моменты, самая жуткая неопределенность...
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Verificator писал(а):Вот по этому, не нужно на БО, пользоваться фундаментальным анализом, разве что как второстепенный анализ, к которому стоит прислушиваться только в том случае, когда уровень поддержки/сопротивления, цена, и выход новости, совпадают, вот в такие моменты, самая жуткая неопределенность...
Но есть же в ютубе торговые системы которые используют на новостях. Я просматривал одну из систем и могу сказать что она рабочая и пробовать ее можно. Также я часто замечаю как линии поддержки или сопротивления на сильных новостях останавливают импульсные движения и разворачивают валютную пару. А тут уже можно говорить что технический анализ сильнее фундаментального.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Verificator »

Фастовец Николай писал(а):Но есть же в ютубе торговые системы которые используют на новостях. Я просматривал одну из систем и могу сказать что она рабочая и пробовать ее можно. Также я часто замечаю как линии поддержки или сопротивления на сильных новостях останавливают импульсные движения и разворачивают валютную пару. А тут уже можно говорить что технический анализ сильнее фундаментального.
Мы с Вами даже обсуждали одну из торговых методик торговли на новостях. Но, как я уже писал, нужно учитывать, как далеко цена находится от уровня поддержки/сопротивления, и какой он силы. Всё просто... Есть новость достаточно важная, и цена находится близко около уровня, то, пробитие его, будет я бы сказал, даже не заметным, но, так же, может значит и то, что цена сразу пойдёт в другую сторону, от уровня. Подтвердив ожидание технического.
spartak
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 265
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 7

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение spartak »

@Verificator
Ну, есть один вариант как по мне, это работа на более долгих дистанциях, когда фундаментальный фактор может не сразу повлиять, а только через время. Ведь обычно сначала всплеск, а потом определяется истинное направление, вот тогда и открывать ставку с экспирацией в минимум 1 час и выше.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение Verificator »

spartak писал(а):Ну, есть один вариант как по мне, это работа на более долгих дистанциях, когда фундаментальный фактор может не сразу повлиять, а только через время. Ведь обычно сначала всплеск, а потом определяется истинное направление, вот тогда и открывать ставку с экспирацией в минимум 1 час и выше.
Как сказать, последние важнецкие новости, были наоборот, однонаправленными, кстати, я такого уже не припомню, что бы цена, прошла 50 пунктов, вверх, столько же вниз, а потом только выбрала направление. Фундаментальный фактор, может не то что не сразу повлиять, а даже заранее. Как это происходит? Трейдеры, уже учитывают новости, по прогнозу, когда наиболее уверенны, и тем самым, покупают, или продают имеющиеся активы.
sv16
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 08.11.2015
Сообщения: 156
Поблагодарили: 1 раз
Рефералы: 7

Фундаментальные факторы

Непрочитанное сообщение sv16 »

Verificator писал(а):Вот по этому, не нужно на БО, пользоваться фундаментальным анализом, разве что как второстепенный анализ, к которому стоит прислушиваться только в том случае, когда уровень поддержки/сопротивления, цена, и выход новости, совпадают, вот в такие моменты, самая жуткая неопределенность...
Многие так же считают ,как и вы . Но я не согласна с некоторыми моментами . Мне нравиться заходить в рынок для работы сразу после выхода какой либо сильной новости ,особенно когда новость проходит сама по себе ( не перекрывается новостями из сопредельных рынков ) . В этом случае можно торговать в профит
Ответить

Вернуться в «Основы трейдинга»