image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Christik
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 1

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Christik »

Доброго времени суток, созрел вопрос про дневник трейдера. В каком формате Вы ведете дневник? Какие поля? Как анализируете по нему результаты своих торгов? Если будут пример, то вообще супер!

Заранее спасибо.
Lucky
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 344
Поблагодарили: 25 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Lucky »

@Christik, Поля, как мне кажется, самое не главное в дневнике трейдера. Сейчас никакого дневника не веду, но было время, когда дневником мне служил файл листа Экселя, где отмечались время, дата, результат и основание сделки. Основание выбиралось из списка - по стратегии, по интуиции, качественный сигнал или некачественный сигнал, чтобы по итогу недели можно было бы узнать, что из всего привело к какому результату. В конце недели подводился итог. Чаще всего получалось так, что вся основная прибыль была заработана именно четко и неотступно следуя избранной стратегии, собственно этого мне и хватило для выработки дисциплины, для чего этот дневник велся изначально и был создан.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Сколько себя знаю, я никогда никаких дневников трейдера не вел. Да и смысла не вижу в этом дневнике, если только у человека с памятью плохо, то да, дневник не помешает для того, чтобы записать свои ошибки или наработки. Если я благодаря какой-то ошибки слил свой депозит, то я эту ошибку запомню на всю свою жизнь без каких либо трейдеровских дневников. Такая же ситуация и с прибыльными сделками. Я считаю дневник трейдера - это простой атрибут крутизны. Вот у меня есть дневник, компьютер на котором 50 индикаторов, что даже свечей не видно, и я все, трейдер, я крутой и буду зарабатывать миллионы. :-)
Lucky
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 344
Поблагодарили: 25 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Lucky »

@Yurbol, память тут ни при чем. Есть люди, особенно это касается новичков, но есть и упертые старички, которые постоянно делают одни и те же неправильные действия, которые не приносят дохода. К примеру, если постоянно указывать в дневнике трейдера такой пункт как "основание открытия сделки", подробно описывая почему именно вы здесь вошли в рынок, то можно потом проанализировать, какие входы при каком стечении обстоятельств дают больше положительного результата. Не каждому это необходимо, но новички часто не способны проанализировать и увидеть трезвым взглядом свою торговлю, потому что одурманены еще пока желание постоянно быть в рынке. По этому считаю, что вести дневник трейдера нужно всем!
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Yurbol »

А если они начнут дневник вести, то перестанут делать неправильные действия один за другим? Правильно? Вам не кажется, что дело не в дневнике, а в самом человеке. Если человек в себе что-то не поменяет, то ему ничего не поможет, и тем более бесполезный дневник трейдера, который нужен только для понтов. Если я раньше сливал всегда из-за того, что старался пересидеть убытки, то сейчас я не сливаюсь, так как уже не пересиживаю убытки, а сразу закрываю убыточную сделку и открываюсь в строну движения. И мне не нужен был трейдерский дневник, чтобы это понять и делать все правильно.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

Да, только здесь стоит учитывать, что рынок он хотя в общем плане уже несколько десятилетий с его движениями остается неизменным и пара к примеру евро доллар за день более 150-200 пунктов не проходит более чем в 95% случаев , все же не бывает двух одинаковых ситуаций, где цена пункт в пункт отрабатывает движение которое было на истории. Я больше склоняюсь к тому, что дневник трейдера стоит вести и описывать только те случаи, где Вам удалось заработать и на основании чего Вы приняли торговое решение, а потом уже все эти случае совмещать и детально анализировать в конце месяца.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Lucky
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 344
Поблагодарили: 25 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Lucky »

@nikolja, Да ладно, раньше пара евро-доллар и фунт-доллар были куда более волатильными, ходили и по 300-400 пунктов, и это было совершенно обычная ситуация, так, что рынок то меняется, но опытный трейдер успеет очень быстро к нему адаптироваться и перестроить свою торговую систему. А вот, какая польза будет у дневника трейдера, если там будут только успешные сделки с прибылью? Если, например, человек постоянно совершает одни и те же ошибки, то он рискует никогда об этом и не узнать, если не будет видеть по какой причине и какие сделки ему принесли минуса. Надо все сделки описывать, только так можно понять из чего складывается ваш результат торговли и что и где нужно будет изменить, чтобы его улучшить.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

Lucky, так и щас бывают такие дни когда валютные пары фунт доллар и евро доллар проходят за день до 300 пунктов в том или ином направлении и как раз такие дни при использовании в торговле трендовой торговой системы лучше не записывать в свой дневник, так как такие дни бывают всего несколько раз в месяц и в любом случае у Вас по этим дням результат будет крайне положительным при использовании трендовой торговой системы. Я стараюсь в дневник записывать те дни когда была на рынке стндартная ситуация вот как сегодня по валютной паре евро доллар.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
BGT
Мастер постов
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 2414
Поблагодарили: 52 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение BGT »

Я вел конечно же что-то возможно похожее на обычный дневник трейдера, но записи там были несколько не такие как предлагают некоторые трейдеры. Записывал для себя интересные мысли, чтобы никогда не забывались в случае чего либо, большой пьянки например :-) или еще чего нибудь. Записывал также результаты за неделю по разным счетам. Все свои сделки не записываю, потому как в этом не видится мне смысла. По бинарным опционам также не записывал, как-то почти те же сделки, что и по форекс трейдингу.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Yurbol »

BGT писал(а):большой пьянки например :-) или еще чего нибудь.
А какое отношение имеет пьянка к ведению дневника трейдера? ;;-))) Может вам лучше дневник отдельный завести пьянок, будет круче)) А если серьезно, то для меня дневник трейдера это пустая трата времени, так как я прекрасно понимаю, что не забуду никогда для себя важные вещи, и вот числе большую пьянку, к которой уже готовишься за неделю и представляешь в мыслях как это все дело пройдет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»