image


Количество ПАММ-счетов в портфеле

Раздел для обсуждений инвестиций в ПАММ счета управляющих. Отзывы, вопросы и ответы по инвестированию в ПАММ от инвесторов.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Yurbol »

andrstar писал(а):А когда в портфеле от 5-10 счетов то ошибка одного не очень влияет на общий результат. Поэтому до 10 это нормальное количество счетов в портфеле.
Но тоже не нужно исключать такой вариант, что могут дать просадку и сразу 5 ПАММ-счетов, все же такой риск есть, и его исключать не нужно. Конечно вы скорее всего правы, чем больше ПАММ-счетов, тем меньше рисков. Простой пример, индекс ПАММ-счетов агрессивный и ПАММ фонд агрессивный. На той неделе благодаря скальперу который показал убыток в 60%, индекс агрессивный улетел в минус если мне не изменяет память на 20%, а фонд всего на 4.5%. А все потому, что в индексе 3 управляющих, а в фонде 8 управляющих, и такой большой убыток так легко перенесен был фондом в отличии от индекса. Так что в целом вы правы, и этот пример реальное тому подтверждение. К стати решился на этой недели вложиться в агрессивный фонд и не прогадал.
фонд.jpg
Правда еще прибыль мала пока, так как еще не обновилась инфа, но по последним данным фонд уже перешагнул за 2% прибыли за неделю.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение andrstar »

Ну если вы знакомы с этими готовыми продуктами то должны знать и Прайз2 и Баланс. В них почти одни и те же управы работают. Но благодаря тому что эти индексы достаточно сбалансированы просадка одного счета не сильно уводит эти продкуты в минус.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Yurbol »

andrstar
За призовым 2 я слежу, нормальный индекс и доходность со стабильностью на уровне. Но индексы мне не нравятся тем, что все это дело делается через терминал, то же нужно ставить стопы и тейки, а это уже время. Мне лучше вложиться, и на неделю забыть и заниматься своими делами. Для этого реально подходят ПАММ фонды, правда прибыль не такая большая как в некоторых индексах, но 0.5% для меня лично большой роли не играют. Я раньше входил в Пантеру, вот там я снимал профит, потом она закрыла счет, а в новый ПАММ 2.0, я не зашел, мест не хватило. :D
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение andrstar »

А мне кажется терминал это вообще находка в таком деле как индексы. Где вы еще тейк выставите в ПАММе? Ведь сколько раз было - управ в начале половину недели идет и 5 и 7%, а потом опускается до 1% а то и в минус вообще уходит. А вот если тейк стоит - зафиксировалась прибыль и все. Ну и конечно минимальный вход - тоже плюс индексов. Одна беда - не сам управляющих в них выбираешь. Но и это можно подобрать. У меня получается что по долгосроку у Баланса даже выше доход чем от Прайза2.
Vovan
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза
Рефералы: 2

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Vovan »

Для меня оптимально, если в портфеле будет около 10 счетов.Каждому счету выделяется 10%, такое инвестирование является вполне безопасным и просадки некоторых управляющих не смогут угробить работу других за короткое время, но нужно и управляющих подбирать качественных, чтобы все показывали примерно одинаковый процент прибыли и портфель был оптимальным и сбалансированным.
Lucky
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 344
Поблагодарили: 25 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Lucky »

Я думаю, что важнее не само количество счетов в портфеле, а распределение долей между счетами. Можно иметь и 15 счетов, но основная часть портфеля будет находиться в 5-7 счетах, а остальные счета будут там находиться больше для поддержания стабильности и большей диверсификации. В целом неплохо иметь в портфеле все самые стабильные счета, их немного, порядка 20 штук, а вот между ними делать уже распределение долей в зависимости от их инвестиционной привлекательности относительно будущего профита.
sofia
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение sofia »

То есть, вы предлагаете формировать свой портфель из 20 счетов и плюс к этому еще добавлять?! Мне кажется, что для начинающего инвестора это будет слишком сложно, а для более опытного, лучше уже распределить такие средства между различными брокерами, для работы в одной компании достаточно 5-8 счетов, здесь будет и диверсификация и локомотив.
asem9077
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.08.2014
Сообщения: 30
Поблагодарили: 4 раза

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение asem9077 »

Никогда не понимал слишком больших портфелей. Намного проще сформировать портфель из 3-6 памм-счетов, а риск и доходность от этого не поменяются.
Lucky
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 344
Поблагодарили: 25 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Lucky »

sofia писал(а):То есть, вы предлагаете формировать свой портфель из 20 счетов и плюс к этому еще добавлять?! Мне кажется, что для начинающего инвестора это будет слишком сложно, а для более опытного, лучше уже распределить такие средства между различными брокерами, для работы в одной компании достаточно 5-8 счетов
Брокеров во-первых немного, чтобы было между кем распределять.Чем больше счетов, тем меньше риски у инвестора - это золотое правило инвестирования.20 счетов я не предлагаю, если вас они не устраивают, но такую ситуацию в своем портфеле вполне допускаю. Главную роль играют доли. Я обычно делала так - 60-70% портфеля занимали 5-6-7 счетов, которые доказали свою надежность и эффективность в течение длительного периода времени, остальные 30-40% портфеля можно распределить между 10-15 счетами, которые тоже прибыльные, обычно находятся в топе, недавно попадали в просадки, но может чуть менее стабильны, чем первые 5, которым отдана максимальная доля в портфеле.Общее число получится внушительным, но по средствам выйдет, что основная часть все-таки в 5 трейдерах.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение nikolja »

Если говорить об оптимальном количестве план счетов в портфеле инвестора в случае составление консервативного портфеля из числа проверенных управляющих работающих больше 12 месяцев, достаточно 3-5 управляющих в портфеле собранных на одной площадке. Естественно для снижения не торговых рисков инвестировать в ПАММ счета лучше одновременно на нескольких площадках. Следовательно около 10 памм-счетов при инвестировании денег между трейдерами работающими в трех разных брокеров, является оптимальным решением для инвестора. Инвестировать более чем в 20 управляющих собранных на разных площадках и особого смысла не вижу, даже если портфель инвестора является динамичным.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ счета»